您的位置首页百科知识

对乙酰氨基酚口服混悬液

对乙酰氨基酚口服混悬液

的有关信息介绍如下:

对乙酰氨基酚口服混悬液

对乙酰氨基酚口服混悬液(Paracetamol Oral Suspension)为苯胺类解热镇痛类非处方药,外观呈红色混悬液,味甜且具有水果香味。本品主要成分为对乙酰氨基酚32mg/ml,辅料包括高果糖浆、丙二醇、甘油等。适用于1-12岁儿童感冒或流感引起的发热,以及缓解头痛、牙痛、肌肉痛等轻度至中度疼痛。该药品分为30ml:0.96g与100ml:3.2g两种规格,根据儿童年龄和体重按3-10ml剂量口服,24小时内使用不超过4次。其通过抑制前列腺素合成发挥解热镇痛作用,需注意解热使用不超过3天、止痛不超过5天,1岁以下儿童需遵医嘱,严重肝肾功能不全者禁用。偶见皮疹、荨麻疹等不良反应,贮藏需遮光密闭保存。

想要了解更多“对乙酰氨基酚口服混悬液”的信息,请点击:对乙酰氨基酚口服混悬液百科